Журнал «Отдых в России», учредителем и издателем которого является ЗАО «Четвертая власть», изучил информационные ресурсы туристического направления и, выявив их плюсы и минусы, составил рейтинг ТОП-10 туристических порталов регионов России.

Сайты, принимающие участие в формировании рейтинга, были оценены не только по соответствию основным критериям, но и по мнению экспертов и пользователей. Основными критериями для оценки портала являлось наполнение и степень его бюрократизации;наличие практической информации, например, как добраться до той или иной достопримечательности, присутствие на сайте расписания автобусов; есть у площадкивизуальная составляющая или нет, отображается ли расположение описываемого места на карте, какие порталы используют интерактивные карты. Один из главных критериев оценки- актуальная и полная информация, какие площадки постоянно публикуют свежие новости и обзор грядущих событий.Мы посмотрели переведены ли сайты на иностранные языки.Также мы просмотрели сайты на предмет посещаемости ресурса пользователями. Помимо этого, оценивался дизайн площадки и удобство ее использования.

Первую строчку рейтинга занимает портал «Путеводитель по Московской области», последнюю- «Турпортал Тверской области». В рейтинге также участвовали: «Официальный городской туристический портал Санкт-Петербурга», «Визиталтай», «Пермь Великая», «Visit Tatarstan», «Открытый Север», «Турпортал Вологодской области», «Официальный портал туризма Ростовской области», «Центр арктического туризма».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.